Welche Ausnahmen von einer Getrenntsammlung gibt es?

Die Pflichten zur getrennten Sammlung entfallen, soweit die getrennte Sammlung der jeweiligen Abfallfraktion in Monobehältern technisch nicht möglich oder wirtschaftlich nicht zumutbar ist (§ 8, Absatz 2).

Technisch nicht möglich ist die getrennte Sammlung insbesondere dann, wenn für eine Aufstellung der einzelnen Abfallbehälter nicht genug Platz zur Verfügung steht.
Die getrennte Sammlung der mineralischen Abfälle Beton, Ziegel, Fliesen und Keramik ist auch dann technisch nicht möglich, wenn sie aus rückbaustatischen oder rückbautechnischen Gründen ausscheidet.

Wirtschaftlich nicht zumutbar ist die getrennte Sammlung, wenn die Kosten dafür, insbesondere auf Grund einer hohen Verschmutzung oder einer sehr geringen Menge der jeweiligen Abfallfraktion, außer Verhältnis zu den Kosten für eine gemischte Sammlung und eine anschließende Vorbehandlung oder Aufbereitung stehen.

Das Vorliegen dieser Voraussetzungen ist ebenfalls zu dokumentieren.
 
zurück