Sprungziele
Zum Aktivieren des Google-Übersetzers bitte klicken. Wir möchten darauf hinweisen, dass nach der Aktivierung Daten an Google übermittelt werden.
Mehr Informationen zum Datenschutz
Seiteninhalt

Besetzung der Ausschüsse

Wegen der Vielzahl der Aufgaben bildet der Kreistag Ausschüsse, in denen Themen beraten und für eine Entscheidung durch den Kreisausschuss oder den Kreistag vorbereitet werden. Die Ausschüsse setzen sich entweder ausschließlich aus Kreistagsmitgliedern oder sonstigen Personen, zum Beispiel Mitglieder von kommunalen Beiräten oder Fachleute zusammen, die nicht Beschäftigte des Landkreises sind.

Betriebsausschuss Eigenbetrieb Abfallwirtschaftsbetrieb

Betriebsausschuss Eigenbetrieb Immobilienbetreuung Landkreis Ammerland

Ausschuss für Feuerschutz und Bauwesen

  • CDU 

Heidi Exner
Jochen Finke
Jens Nacke
Karl-Hermann Reil


  • SPD 

Harald Schmidt (Vorsitzender)
Sager-Gertje Monika
Jörg Weden (stellvertretender Vorsitzender)


  • B 90/GRÜNE

Bernd Janßen


  • UWG

Sylvia Bäcker


  • AfD

Andreas Stadlik


  • FDP

Hartmut Bruns


beratendes Mitglied

  • Vorsitzende der Gesellschafterversammlung des Rettungsdienstes Ammerland:
    Barbara Woltmanns 

Ausschuss für Landwirtschaft und Umweltschutz

  • CDU

Heino Hots (Vorsitzender)
Karl-Hermann Reil
Kirsten Schnörwangen
Torsten Wilters (stellvertretender Vorsitzender)


  • SPD

Sigrid Rakow
Manuela Imkeit
Wolfgang Mickelat


  • B 90/GRÜNE

Hergen Erhardt


  • UWG

Hartmut Orth


  • AfD

Hartwin Preussner


  • FDP

Hartmut Bruns


  • Die Linke
    (beratendes Mitglied nach § 71 Abs. 4 S. 3 NKomVG) 

Edgar Autenrieb


beratende Mitglieder

  • Kreisnaturschutzbeauftragter
    Horst Bischoff
  • Naturschutzgemeinschaft Ammerland
    Dipl.-Agrar-Ing. Gerd Gräper
  • Naturschutzbund Bezirksgruppe Oldenburg Land e.V. (NABU)
    Horst Lobensteiner
  • Vertreterin des BUND für Umwelt und Naturschutz Deutschland e.V.
    Kreisverband Ammerland
    Susanne Grube
  • Vertreterin der Landwirtschaft, Landwirtschaftskammer Niedersachsen
    Bezirksstelle Oldenburg-Nord
    Uwe Ralle
  • Vertreter des Bundes deutscher Baumschulen, Landesverband Weser-Ems
    Renke zur Mühlen

 

Ausschuss für Sport und Kultur

  • CDU

Thorsten Bohmann
Jochen Finke
Kirsten Schnörwangen
Lars Schmidt-Berg


  • SPD

Freia Taeger  (Vorsitzende)
Monika Sager-Gertje  (stellvertretende Vorsitzende)
Harald Schmidt


  • B 90/GRÜNE

Eckhard Roese


  • UWG

Sylvia Bäcker


  • AfD

Hartwin Preussner


  • FDP 

Hartmut Bruns


beratendes Mitglied

    • Monika Wiemken (1. Vorsitzende des Kreissportbundes)
      Vertretung Stefan von Aschwege

Grundstücksverkehrsausschuss

  • CDU 

Schnörwangen Kirsten
Vertretung Beeken Claudia


  • SPD

Schmidt Harald
Vertretung Bekaan Knut


Außerdem gehören diesem Ausschuss drei weitere Mitglieder der Kammerversammlung der Landwirtschaftskammer Niedersachsen an (Wahlperiode bis 2020):

  • Harald Schmidt
  • Manfred Gerken
  • Knut Bekaan

Haushalts- und Personalausschuss

Jugendhilfeausschuss

  • CDU 

Claudia Beeken
Vertretung Thorsten Bohmann

Kira Wiechert
Vertretung Heidi Exner


  • SPD 

Irmgard Stolle (stellvertrende Vorsitzende)
Vertretung Harald Schmidt

Frank Loschus
Vertretung Manuela Imkeit


  • B 90 / Grüne

Susanne Miks (Vorsitzende)
Vertretung Eckhard Roese


  • UWG

Sylvia Bäcker
Vertretung Hermann Nee


  • AfD (Grundmandat)

Hartwin Preussner
Vertretung Birgit Stadlik


  • FDP (Grundmandat)

Jürgen Drieling
Vertretung Hartmut Bruns


weitere stimmberechtigte Mitglieder

auf Vorschlag der Arbeitsgemeinschaft der freien Wohlfahrtsverbände

  • Marie-Luise Weber
    Vertretung Katja Waldschmidt
  • Katharina Kroll
    Vertretung Enno Warntjen

 Mitglieder mit beratender Stimme

  1. kraft Amtes
    Amtsleiterin des Jugendamtes: Petra Knetemann
    Kreisjugendpflegerin: Alena Schulz
  2. für die Dauer der Wahlperiode des Kreistages von der unteren Schulbehörde benannt:
    Sabine Eisenhut
  3. für die Dauer der Wahlperiode des Kreistages gewählt:

3.1. Vertreter/in der Ev. Kirche: Regional-Jugendreferent 
       Johannes Maczewski

3.2. Vertreter/in der Kath. Kirche:
       Dietmar Biniasz

3.3. Elternvertreter/in oder Erzieher/in aus einer Kindertagesstätte:
       Marion Brötje

3.4. Vertreter/in der Interessen ausländischer Kinder und Jugendlicher:
       Ute Fündt

3.5. Kommunale Gleichstellungsbeauftragte oder eine in der Mädchenarbeit erfahrene Frau: 
       Anja Kleinschmidt

4. durch Satzungsregelung für die Dauer der Wahlperiode des Kreistages von der Präsidentin/dem Präsidenten des Landgerichts benannt:
    Richter am Amtsgericht: Judith Jachmann

Kreisausschuss

Schulausschuss

  • CDU

Maria Bruns
Axel Hohnholz
Susanne Lamers
Kira Wiechert


  • SPD

Jörg Weden
Irmgard Stolle
Frank Lukoschus


  • B 90 / Grüne

Susanne Miks (stellvertretende Vorsitzende)


  • UWG

Hermann Nee (Vorsitzender)


  • AfD

Jürgen Drieling


Weitere stimmberechtigte Mitglieder

  • Lehrervertretung der Berufsbildenden Schulen

Robke Johannes
Vertretung Nils Schilling
Vertretung UweBehrens

  • Vertretung der Erziehungsberechtigten (Kreiselternrat)

Christel Oetken
Vertretung n. n.

  • Schülervertretung der Berufsbildenden Schulen

n.n.
Vertretung n.n

  • Vertretung der Arbeitnehmerorganisation

Manfred Rakebrand
Vertretung Aynur Ersin 

  • Vertretung der Arbeitgeberorganisation

Frank von Aschwege
Vertretung Holger Ukena 

Sozialausschuss

  • CDU

Claudia Beeken
Heidi Exner
Karl-Hermann Reil
Barbara Woltmann


  • SPD

Frank Lukoschus (stellvertrender Vorsitzender)
Mickelat Wolfgang (Vorsitzender)
Monika Sager-Gertje


  • B 90/GRÜNE

Eckhard Roese


  • UWG

Sylvia Bäcker


  • AfD

Hartwin Preussner


  • FDP

Gerold Kahle


beratende Mitglieder

  • Arbeitsgemeinschaft der freien Wohlfahrtsverbände

Judita Hellbusch
Vertretung Matthias Benken

Sabine Gräper
Vertretung Sandra Genscher

  • Behindertenbeirat

Andreas Retzlaff
Vertretung Susanne Weber

  • Seniorenbeirat 

Gotthard Schönbrunn
Vertretung Hans-Walter Schmidt

Straßenbauausschuss

  • CDU

Heidi Exner
Axel Hohnholz
Heino Hots (stellvertretender Vorsitzender)
Susanne Lamers (Vorsitzende)


  • SPD

Manuela Imkeit
Rüdiger Kramer
Knut Bekaan
Harald Schmidt


  • B 90/Grüne

Eckhard Roese
Bernd Janßen


  • UWG

Hermann Nee


  • AfD

Andreas Stadlik


  • FDP

Gerold Kahle


  • Die Zwischenahner
    (beratendes Mitglied nach § 71 Abs. 4 S. 3 NKomVG)

Jan Hullmann