Sprungziele
Zum Aktivieren des Google-Übersetzers bitte klicken. Wir möchten darauf hinweisen, dass nach der Aktivierung Daten an Google übermittelt werden.
Mehr Informationen zum Datenschutz
Seiteninhalt

Besetzung der Ausschüsse

Wegen der Vielzahl der Aufgaben bildet der Kreistag Ausschüsse, in denen Themen beraten und für eine Entscheidung durch den Kreisausschuss oder den Kreistag vorbereitet werden. Die Ausschüsse setzen sich entweder ausschließlich aus Kreistagsmitgliedern oder sonstigen Personen, zum Beispiel Mitglieder von kommunalen Beiräten oder Fachleute zusammen, die nicht Beschäftigte des Landkreises sind.

Betriebsausschuss Eigenbetrieb Abfallwirtschaftsbetrieb

  • CDU

Dieter Ahlers
Lars Schmidt-Berg
Kirsten Schnörwangen
Kira Wiechert


  • SPD

Knut Bekaan (stellvertretender Vorsitzender)
Frank Oeltjen (Vorsitzender)
Dennis Rohde


  • B 90/GRÜNE

Stefan Töpfel


  • UWG

Hartmut Orth


  • AfD

Andreas Stadlik (Grundmandat)



  • FDP

Gerold Kahle

Betriebsausschuss Eigenbetrieb Immobilienbetreuung Landkreis Ammerland

  • Landrat

 Jörg Bensberg (Vorsitzender)


  • CDU 

Maria Bruns
Vertretung Jörg Brunßen

Heino Hots
Vertretung Karl-Hermann Reil

Thorsten Bohmann
Vertretung Kirsten Schnörwangen


  • SPD 

Rüdiger Kramer
Vertretung Wolfgang Mickelat

Dennis Rohde
Vertretung Freia Taeger


  • B 90/GRÜNE

Susanne Miks
Vertretung Georg Köster
Vertretung Erhardt Hergen


  • UWG 

Hermann Nee
Vertretung Hartmut Orth


  • AfD 

Birgit Stadlik
Vertretung Andreas Stadlik


  • FDP 

Jürgen Drieling
Vertretung Hartmut Bruns
Vertretung Gerold Kahle


Ausschuss für Feuerschutz und Bauwesen

  • CDU 

Heidi Exner
Jochen Finke
Jens Nacke
Karl-Hermann Reil


  • SPD 



Dr. Hans Fittje
Harald Schmidt (Vorsitzender)

Jörg Weden (stellvertretender Vorsitzender)


  • B 90/GRÜNE

Bernd Janßen


  • UWG

Sylvia Bäcker


  • AfD

Andreas Stadlik


  • Die Ammerländer/Die Linke

Jan Hullmann


  • FDP

Hartmut Bruns (Grundmandat)


beratendes Mitglied

  • Vorsitzende der Gesellschafterversammlung des Rettungsdienstes Ammerland:
    Barbara Woltmann

Ausschuss für Landwirtschaft und Umweltschutz

  • CDU

Dieter Ahlers (stellvertretender Vorsitzender)
Heino Hots (Vorsitzender)
Karl-Hermann Reil
Kirsten Schnörwangen


  • SPD

Dr. Hans Fittje
Manuela Imkeit
Wolfgang Mickelat


  • B 90/GRÜNE

Hergen Erhardt


  • UWG

Hartmut Orth


  • AfD

Hartwin Preussner


  • FDP

Hartmut Bruns (Grundmandat)


  • Die Ammerländer/Die Linke
    (beratendes Mitglied nach § 71 Abs. 4 S. 3 NKomVG) 

Edgar Autenrieb


beratende Mitglieder

  • Kreisnaturschutzbeauftragter
    Horst Bischoff
  • Naturschutzgemeinschaft Ammerland
    Dipl.-Agrar-Ing. Gerd Gräper
  • Naturschutzbund Bezirksgruppe Oldenburg Land e.V. (NABU)
    Horst Lobensteiner
  • Vertreterin des BUND für Umwelt und Naturschutz Deutschland e.V.
    Kreisverband Ammerland
    Susanne Grube
  • Vertreterin der Landwirtschaft, Landwirtschaftskammer Niedersachsen
    Bezirksstelle Oldenburg-Nord
    Uwe Ralle
  • Vertreter des Bundes deutscher Baumschulen, Landesverband Weser-Ems
    Renke zur Mühlen

 

Ausschuss für Sport und Kultur

  • CDU

Thorsten Bohmann
Jochen Finke
Kirsten Schnörwangen
Lars Schmidt-Berg


  • SPD

Freia Taeger  (Vorsitzende)
Monika Sager-Gertje  (stellvertretende Vorsitzende)
Harald Schmidt


  • B 90/GRÜNE

Eckhard Roese


  • UWG

Sylvia Bäcker


  • AfD

Hartwin Preussner


  • FDP 

Hartmut Bruns


beratendes Mitglied

    • Monika Wiemken (1. Vorsitzende des Kreissportbundes)
      Vertretung Stefan von Aschwege

Grundstücksverkehrsausschuss

  • CDU 

Schnörwangen Kirsten
Vertretung Beeken Claudia


  • SPD

Schmidt Harald
Vertretung Bekaan Knut


Außerdem gehören diesem Ausschuss drei weitere Mitglieder der Kammerversammlung der Landwirtschaftskammer Niedersachsen an (Wahlperiode bis 2020):

  • Manfred Gerken
  • Heino Hots
  • Thomas Oellien

Haushalts- und Personalausschuss

  • CDU

Finke Jochen (Vorsitzender)
Susanne Lamers (stellvertretende Vorsitzende)
Jens Nacke
Lars Schmidt-Berg


  • SPD

Rüdiger Kramer
Dennis Rohde
Freia Taeger


  • B 90/Grüne

Georg Köster


  • UWG

Hartmut Orth


  • AfD 

Birgit Stadlik (Grundmandat)


  • FDP 

Hartmut Bruns


  • Die Ammerländer/Die Linke

Frank Lukoschus

Jugendhilfeausschuss

  • CDU 

Claudia Beeken
Vertretung Thorsten Bohmann

Kira Wiechert
Vertretung Heidi Exner


  • SPD 

Irmgard Stolle (stellvertrende Vorsitzende)
Vertretung Dennis Rohde

Harald Schmidt
Vertretung Manuela Imkeit


  • B 90 / Grüne

Susanne Miks (Vorsitzende)
Vertretung Eckhard Roese


  • UWG

Sylvia Bäcker
Vertretung Hermann Nee


  • AfD (Grundmandat)

Hartwin Preussner
Vertretung Birgit Stadlik


  • FDP (Grundmandat)

Jürgen Drieling
Vertretung Hartmut Bruns


  • Die Ammerländer/Die Linke

Frank Lukoschus
Edgar Rautenrieb


weitere stimmberechtigte Mitglieder

auf Vorschlag der Arbeitsgemeinschaft der freien Wohlfahrtsverbände

  • Marie-Luise Weber
    Vertretung Katja Waldschmidt
  • Katharina Kroll
    Vertretung Enno Warntjen

 Mitglieder mit beratender Stimme

  1. kraft Amtes
    Amtsleiterin des Jugendamtes: Petra Knetemann
    Kreisjugendpflegerin: Alena Schulz
  2. für die Dauer der Wahlperiode des Kreistages von der unteren Schulbehörde benannt:
    Sabine Eisenhut
  3. für die Dauer der Wahlperiode des Kreistages gewählt:

3.1. Vertreter/in der Ev. Kirche: Regional-Jugendreferent 
       Johannes Maczewski

3.2. Vertreter/in der Kath. Kirche:
       Dietmar Biniasz

3.3. Elternvertreter/in oder Erzieher/in aus einer Kindertagesstätte:
       Marion Brötje

3.4. Vertreter/in der Interessen ausländischer Kinder und Jugendlicher:
       Ute Fündt

3.5. Kommunale Gleichstellungsbeauftragte oder eine in der Mädchenarbeit erfahrene Frau: 
       Anja Kleinschmidt

4. durch Satzungsregelung für die Dauer der Wahlperiode des Kreistages von der Präsidentin/dem Präsidenten des Landgerichts benannt:
    Richter am Amtsgericht: Judith Jachmann

Kreisausschuss

  • Landrat

Jörg Bensberg (Vorsitzender)


  • CDU

Maria Bruns
Vertretung Jörg Brunßen

Heino Hots
Vertretung Karl-Hermann Reil

Thorsten Bohmann
Vertretung Kirsten Schnörwangen


  • SPD

Rüdiger Kramer
Vertretung Wolfgang Mickelat

Dennis Rohde
Vertretung Freia Taeger


  • B 90/GRÜNE

Susanne Miks
Vertretung Georg Köster
Vertretung Hergen Erhardt


  • UWG

Hermann Nee
Vertretung Hartmut Orth


  • AfD

Birgit Stadlik
Vertretung Andreas Stadlik


  •  FDP

Jürgen Drieling
Vertretung Hartmut Bruns
Vertretung Gerold Kahle


  • Die Ammerländer/Die Linke

Frank Lukoschus
Vertretung Edgar Autenrieb

Schulausschuss

  • CDU

Maria Bruns
Axel Hohnholz
Susanne Lamers
Kira Wiechert


  • SPD

Dr. Hans Fittje
Irmgard Stolle
Jörg Weden


  • B 90 / Grüne

Susanne Miks (stellvertretende Vorsitzende)


  • UWG

Hermann Nee (Vorsitzender)




  • Die Ammerländer/Die Linke

Jan Hullmann

Weitere stimmberechtigte Mitglieder

  • Lehrervertretung der Berufsbildenden Schulen

Robke Johannes
Vertretung Nils Schilling
Vertretung UweBehrens

  • Vertretung der Erziehungsberechtigten (Kreiselternrat)

Petra Obermeyer
Vertretung n. n.

  • Schülervertretung der Berufsbildenden Schulen

Rieke Bruns
Vertretung n.n

  • Vertretung der Arbeitnehmerorganisation

Manfred Rakebrand
Vertretung Aynur Ersin 

  • Vertretung der Arbeitgeberorganisation

Frank von Aschwege
Vertretung Holger Ukena 

Sozialausschuss

  • CDU

Claudia Beeken
Maria Bruns
Heidi Exner
Karl-Hermann Reil


  • SPD


Mickelat Wolfgang (Vorsitzender)
Monika Sager-Gertje (stellvertrende Vorsitzende)
Irmgard Stolle


  • B 90/GRÜNE

Eckhard Roese


  • UWG

Sylvia Bäcker (Grundmandat)


  • AfD

Hartwin Preussner


  • FDP

Jürgen Drieling


  • Die Ammerländer/Die Linke

Edgar Autenrieb


beratende Mitglieder

  • Arbeitsgemeinschaft der freien Wohlfahrtsverbände

Judita Hellbusch
Vertretung Matthias Benken

Sabine Gräper
Vertretung Sandra Genscher

  • Behindertenbeirat

Andreas Retzlaff
Vertretung Susanne Weber

  • Seniorenbeirat 

Gotthard Schönbrunn
Vertretung Hans-Walter Schmidt

Straßenbauausschuss

  • CDU

Heidi Exner
Axel Hohnholz
Heino Hots (stellvertretender Vorsitzender)
Susanne Lamers (Vorsitzende)


  • SPD

Knut Bekaan
Manuela Imkeit
Rüdiger Kramer


  • B 90/Grüne

Eckhard Roese
Bernd Janßen


  • UWG

Hermann Nee


  • AfD

Andreas Stadlik


  • FDP

Gerold Kahle


  • Die Ammerländer/Die Linke
    (beratendes Mitglied nach § 71 Abs. 4 S. 3 NKomVG)

Jan Hullmann

Wirtschaftsausschuss