Sprungziele
Zum Aktivieren des Google-Übersetzers bitte klicken. Wir möchten darauf hinweisen, dass nach der Aktivierung Daten an Google übermittelt werden.
Mehr Informationen zum Datenschutz
Seiteninhalt

Besetzung der Ausschüsse

Wegen der Vielzahl der Aufgaben bildet der Kreistag Ausschüsse, in denen Themen beraten und für eine Entscheidung durch den Kreisausschuss oder den Kreistag vorbereitet werden. Die Ausschüsse setzen sich entweder ausschließlich aus Kreistagsmitgliedern oder sonstigen Personen, zum Beispiel Mitglieder von kommunalen Beiräten oder Fachleute zusammen, die nicht Beschäftigte des Landkreises sind.

Betriebsausschuss Eigenbetrieb Abfallwirtschaftsbetrieb

CDU
Alexander von Essen 
Holger Mundt
Lars Schmidt-Berg 
Kirsten Schnörwangen
Kira Wiechert


SPD
Knut Bekaan 

Lina Bischoff 
Beate Logemann 
Frank Oeltjen 


B 90/GRÜNE


Bernd Janßen
 
Stefan Töpfel 


FDP

Hartmut Bruns (Vorsitzender)


UWG

Dirk Bakenhus (stellvertretender Vorsitzender)


AfD

Frerk Schmidt (Grundmandat)


Wir Ammerländer/Die Linke

André Kreklau (Grundmandat)

Betriebsausschuss Eigenbetrieb Immobilienbetreuung Landkreis Ammerland

Landrätin

Karin Harms (Vorsitzende)


CDU 

Claudia Beeken
Vertretung Lars Schmidt-Berg

Maria Bruns
Vertretung Holger Mundt

Susanne Lamers
Vertretung Thorsten Bohmann

Jörg Brunßen
Vertretung Kirsten Schnörwangen


SPD 

Björn Meyer
Vertretung Knut Bekaan

Rüdiger Kramer
Vertretung Frank Oeltjen

Dennis Rhode
Vertretung Katharina Fischer-Sordon


B 90/GRÜNE

Susanne Miks
Vertretung Georg Köster
Vertretung Hergen Erhardt


UWG 
Hermann Nee 
Vertretung Hartmut Orth 


FDP

Torsten Kuck
Vertretung Evelyn Fisbeck
Vertretung Heinrich Gerstenkorn


Weitere Mitglieder mit beratender Stimme

AfD
Frerk Schmidt
Vertretung Ute Treber

Wir Ammerländer/Die Linke
Frank Lukoschus
Vertretung André Kreklau

Ausschuss für Feuerschutz und Bauwesen

CDU 

Maria Bruns
Stefan Pfeiffer
Holger Mundt
Klaus Warnken
Jens Nacke


SPD 
Monika Sager-Gertje

Dr. Hans Fittje (Vorsitzender)
Knut Bekaan ( stellvertretender Vorsitzender)
Benjamin Dau


B 90/GRÜNE

Bernd Janßen
Georg Köster


UWG

Hartmut Bollen


FDP

Hartmut Bruns 


Wir Ammerländer/Die Linke

André Kreklau (Grundmandat)


AfD

Frerk Schmidt (Grundmandat)

Ausschuss für Landwirtschaft und Umweltschutz

CDU

Jochen Osmers
Kirsten Schnörwangen (stellvertretende Vorsitzende)
Heino Hots (Vorsitzender)
Torsten Bohmann
Holgen Mundt


SPD

Monika Sager-Gertje
Dr. Hans Fittje

Lina Bischoff
Björn Meyer


B 90/GRÜNE

Hergen Erhardt 
Jens-Gert Müller-Saathoff


UWG

Hartmut Orth


AfD

Ute Treber (Grundmandat)


FDP

Heinrich Gerstenkorn


Wir Ammerländer/Die Linke 
André Kreklau (Grundmandat)


beratende Mitglieder

  • Vertreter der Landwirtschaft
    Uwe Ralle, Landwirtschaftskammer Niedersachsen (Mitglied)
    Renke zur Mühle, Bund deutsche Baumschulen (stellvertretendes Mitglied)

  • Vertreter der anerkannten Naturschutzverbände
    Susanne Grube, BUND für Umwelt und Naturschutz e. V. (Mitglied)
    Horst Lobensteiner, Naturschutzbund (stellvertretendes Mitglied)

  • Kreisnaturschutzbeauftragter
    Horst Bischoff 

Ausschuss für Sport und Kultur

CDU

Lars Schmidt-Berg 

Claudia Beeken 
Alexander von Essen 

Kira Wiechert 
Thorsten Bohmann


SPD

Katharina Fischer-Sordon (Vorsitzende)
Dr. Peter Wengelowski (stellvertretender Vorsitzender)
Dennis Rohde
Benjamin Dau


B 90/GRÜNE

Birgit Rowold 
Jens-Gert Müller-Saathoff


UWG

Dirk Bakenhus


AfD

Ute Treber (Grundmandat)


Die Ammerländer/Die Linke

Frank Lukoschus (Grundmandat)


FDP 

Evelyn Fisbeck


beratendes Mitglied

Monika Wiemken (1. Vorsitzende des Kreissportbundes)

Vertretung Daniela von Essen

Grundstücksverkehrsausschuss

CDU 

Schnörwangen Kirsten
Vertretung Beeken Claudia


SPD

Dr. Hans Fittje
Vertretung Bekaan Knut


Außerdem gehören diesem Ausschuss drei weitere Mitglieder der Kammerversammlung der Landwirtschaftskammer Niedersachsen an:

  • Guido Brünjes
  • Manfred Gerken
  • Lena Timmermann

Haushalts- und Personalausschuss

CDU

Thorsten Bohmann 
Lars Schmidt-Berg 
Stefan Pfeiffer
Jens Nacke (Vorsitzender)
Susanne Lamers (stellvertretende Vorsitzende)


SPD

Rüdiger Kramer

Beate Logemann

Dr. Peter Wengelowski

Dennis Rohde


B 90/Grüne

Georg Köster

Jens-Gert Müller-Saathoff


UWG

Hartmut Orth


FDP 

Torsten Kuck


Die Ammerländer/Die Linke

André Kreklau (Grundmandat)


AfD 

Frerk Schmidt (Grundmandat)

Jugendhilfeausschuss

CDU 

Kira Wiechert

Vertretung Holger Mundt

Maria Bruns
Vertretung Susanne Lamers

Stefan Pfeiffer
Vertretung Klaus Warnken


SPD 
Irmgard Stolle 

Vertretung Dennis Rohde

Merle Heßler 
Vertretung Beate Logemann


B 90 / Grüne
Susanne Miks (Vorsitzende)
Vertretung Birgit Rowold


UWG
Hartmut Bollen (Grundmandat)

Vertretung Dirk Bakenhus


FDP 

Evelyn Fisbeck (stellvertretende Vorsitzende) (Grundmandat)

Vertretung Hartmut Bruns


Wir Ammerländer/Die Linke 

Frank Lukoschus (Grundmandat)

Vertretung André Kreklau


AfD 

Ute Treber (Grundmandat)

Vertretung Frerk Schmidt


Von der Arbeitsgemeinschaft der freien Wohlfahrtsverbände im Landkreis Ammerland werden folgende stimmberechtigte Mitglieder bzw. Stellvertreter bestimmt:

Mitglieder

Magrit Loechel, Westerstede
Katja Waldschmidt, Rastede

Stellvertretung

Angela van Lengen, Apen


Von den anerkannten Trägern der Jugendarbeit sind folgende stimmberechtigte Mitglieder bzw. Stellvertreter vorgeschlagen worden:

Mitglied
Natascha Börgers
Stellvertreter N.N.



 Mitglieder mit beratender Stimme

  1. Kraft Amtes
    - Kommissarische Jugendamtsleitung : Diana Fedder-Heikens

    - Kreisjugendpflegerin: Alena Schulz
    - Von der unteren Schulbehörde: Petra Janzig (Oberschule Edewecht)

  2. vom Präsidenten des Landgerichts: Herr Staubwasser (Richter am Amtsgericht)

  3. für die Dauer der Wahlperiode des Kreistages vom Kreistag gewählt:

3.1. Vertreter der Evangelischen Kirche: Regional-Jugendreferent Johannes Maczewski

3.2. Vertreter der Katholischen Kirche: Dietmar Biniasz

3.3. Elternvertretung  aus einer Kindertagesstätte: Jörg Busch

3.4. Kommunale Gleichstellungsbeauftragte oder eine in der Mädchenarbeit erfahrene Frau: Anja Kleinschmidt 

3.5.  Vertretetung der Interessen ausländischer Kinder und Jugendlicher: Ute Fündt


Kreisausschuss

Landrätin

Karin Harms (Vorsitzende)


CDU

Claudia Beeken
Vertretung Lars Schmidt-Berg

Maria Bruns
Vertretung Holger Mundt

Susanne Lamers
Vertretung Thorsten Bohmann

Jörg Brunßen
Vertretung Kirsten Schnörwangen


SPD

Björn Meyer
Vertretung Knut Bekaan

Rüdiger Kramer
Vertretung Frank Oeltjen

Dennis Rohde
Vertretung Katharina Fischer-Sordon


B 90/GRÜNE

Susanne Miks
Vertretung Georg Köster
Vertretung Hergen Erhardt


UWG

Hermann Nee
Vertretung Hartmut Orth


FDP

Thorsten Kuck
Vertretung Evelyn Fisbeck
Vertretung Heinrich Gerstenkorn


Weitere Mitglieder mit beratender Stimme

AFD

Frerk Schmidt
Vertretung Ute Treber

Wir Ammerländer/ Die Linke
Frank Lukoschus
Vertretung André Kreklau

Schulausschuss

CDU

Susanne Lamers
Alexander von Essen
Kira Wiechert
Maria Bruns 

Axel Hohnholz


SPD

Irmgard Stolle
Lina Bischoff
Merle Heßler

Benjamin Dau


B 90 / Grüne

Susanne Miks (stellvertretende Vorsitzende)

Birgit Rowold


UWG

Hermann Nee (Vorsitzender)


FDP

Evelyn Fisbeck


Wir Ammerländer/Die Linke
Frank Lukoschus (Grundmandat)


AfD
  
Ute Treber (Grundmandat)


Weitere stimmberechtigte Mitglieder

Lehrervertretung der Berufsbildenden Schulen

Robke Johannes

Vertretung Uwe Behrens

Vertretung der Erziehungsberechtigten (Kreiselternrat)

Ines Rospino

Vertretung Mathias Nee

Schülervertretung der Berufsbildenden Schulen

Maybritt Kreikenbohm

Vertretung N.N.

Vertretung der Arbeitnehmerorganisation

Claudia Janßen-Menkhaus
Vertretung Tammo Fiebig

Vertretung der Arbeitgeberorganisation

Holger Ukena
Vertretung Susanne Joswig 

Sozialausschuss

CDU

Claudia Beeken
Maria Bruns
Klaus Warnken
Axel Hohnholz
Heino Hots


SPD

Irmgard Stolle

Monika Sager-Gertje (stellvertretende Vorsitzende)

Merle Heßler
Beate Logemann (Vorsitzende)


B 90/GRÜNE
Birgit Rowold

Hergen Erhardt


UWG
Dirk Bakenhus


FDP
Hartmut Bruns


Wir Ammeländer/ Die Linke
André Kreklau(Grundmandat)


AfD
Ute Treber (Grundmandat)


beratende Mitglieder

Arbeitsgemeinschaft der freien Wohlfahrtsverbände
Anna Pfeiffer
Vertretung Matthias Benken

Sabine Gräper
Vertretung Sandra Genscher

Behindertenbeirat
NN

Seniorenbeirat 
NN

Straßenbauausschuss

CDU

Heino Hots (stellvertretender Vorsitzender)
Jochen Osmers
Susanne Lamers (Vorsitzende)
Kirsten Schnörwangen 
Holger Mundt


SPD

Rüdiger Kramer
Knut Bekaan
Katharina Fischer-Sordon 
Björn Meyer


B 90/Grüne

Bernd Janßen
Stefan Töpfel


UWG

Hermann Nee


AfD

Ute Treber (Grundmandat)


FDP

Hartmut Bruns


Die Ammerländer/Die Linke
 André Kreklau (Grundmandat)


Die Zwischenahner 

Jan Hullmann (Grundmandat)

Wirtschaftsausschuss

CDU

Lars Schmidt-Berg

Jörg Brunßen (stellvertretender Vorsitzender)

Claudia Beeken (Vorsitzende)

Klaus Warnken

Thorsten Bohmann


SPD
Rüdiger Kramer 
Lina Bischoff
Katharina Fischer-Sordon 
Frank Oeltjen


B 90/Grüne

Georg Köster 

Stefan Töpfel


UWG

Hermann Nee 


FDP

Heinrich Gerstenkorn 


Wir Ammerländer/Die Linke

Frank Lukoschus (Grundmandat) 


AfD

Frerk Schmidt (Grundmandat)